Основные защитные признаки банкнот.
26.08.16 17:53

В современном мире каждый может оказаться владельцем фальшивых бумажных денег. Их можно получить в магазине, транспорте, на рынке в виде сдачи. При этом далеко не у каждого продавца имеется специальная техника для определения подлинности банкнот.

С каждым годом качество подделок становится лучше, и выявить их, не владея специальной информацией и не имея под рукой детекторов, стало практически невозможно.

Модернизация техники для проверки банкнот напрямую зависит от роста «квалификации» фальшивомонетчиков.

«Эволюцию» современных подделок можно проследить на российских рублях современного образца, которые появились в нашей стране 1995-1997 годах.

Первые фальшивые банкноты были внешне очень похожи на настоящие деньги: в них просматривались водяные знаки, защитная нить и волокна, однако они практически не имели никаких машиночитаемых защитных признаков и достаточно было воспользоваться прибором с ультрафиолетовым источником, чтобы определить фальшивку, ведь она светилась ярко-голубым цветом, в то время как защитные волокна и орнамент на оборотной стороне банкнот не люминесцировали. Такие банкноты активно выявлялись кассирами и изымались из обращения.

На смену «простым» фальшивкам пришли более «сложные». Бумага в них уже была покрыта специальным составом, благодаря чему она перестала светиться в УФЛ, а цветные волокна и орнамент почти не отличались от таковых в настоящих деньгах. В первое время такие «деньги» принимали и в магазинах, и даже в банках.

Проблема была решена: в местах с большим оборотом банкнот были  установлены детекторы с инфракрасным излучением, ведь этот способ защиты   банкнот достаточно сложный и дорогостоящий, и его воспроизведение казалось практически невозможным!

Однако со временем появились денежные билеты, на которых удалось имитировать этот непростой защитный признак. Это и понятно, ведь защита – не несколько признаков, а целый комплекс. И современный кассир должен быть грамотным, обладать информацией о защите денег, умело применять свои знания на практике.

Некоторые признаки можно определить визуально, дополнительно используя приборы, в которых имеются различные виды освещения: косопадающий и проходящий свет. Таким образом, возможно, установить подлинность водяного знака и защитной нити, цветопеременных красок и графических элементов в виде КИПП-эффекта. Используя лупу 10-кратного увеличения, можно определить качество микропечати, структуру защитных волокон и способ нанесения на банкноту изображений.

Но есть в банкнотах «защита», увидеть которую возможно только при использовании специальных приборов. Именно  эти признаки труднее воспроизвести в кустарных условиях, и  даже если их фальшивомонетчики и воспроизводят, то они все равно отличаются от таковых в подлинных деньгах.

К признакам, определяемым при помощи  детекторов, относятся:

  • ультрафиолетовая защита, которая выражается в люминесценции красок, защитных нитей и волокон в УФЛ;
  • инфракрасная защита, в которой  используются ИК-метамерные краски, обладающие одинаковыми спектральными свойствами в видимом диапазоне спектра и  различными - в инфракрасном, что отражается на экране прибора в виде частично видимого изображения;
  • магнитная детекция – использование в банкнотах красок с ферромагнитными свойствами, которые определяются специальными тесторами с магнитной головкой или визуализаторами.

Учитывая то, что качество подделок постоянно улучшается и определить подлинность банкноты становится все сложнее, Банк России сравнительно недавно рассекретил один из признаков  - антистокс (так называемый спецэлемент «И»).  Этот признак присутствует на всех номиналах и выпусках российских рублей. Это специальные вещества, которые при облучении ИК светом определенной длины светятся либо зеленым, либо красном цветом.

Для кассиров были разработаны приборы, с помощью которых можно проверить наличие или отсутствие данного признака в деньгах. В современные  счетчики банкнот, наряду с основными «традиционными» признаками,  также включена проверка банкноты на  наличие антистокса.

Наша компания идет в ногу со временем и у нас представлены самые современные, надежные  и простые в применении приборы, использование которых позволит провести проверку банкнот на наличие всех защитных признаков бумажных денег, имеющихся на сайте ЦБ РФ.